Директор УЖК «Зелёный сад – Мой дом» Андрей Казаков: «Убираем снег, не дожидаясь оттепели и каши под ногами жителей»

13.03.2023

На обслуживании одной из ведущих управляющих организаций города находится около 30 домов. У некоторых из них на территории дворов снег складировать невозможно. Так, двор у дома №2 по Солотчинскому шоссе составляет две тысячи квадратных метров, а с прилегающей территорией - 7,5 тысяч квадратных метров.


«Руководство компании, зная прогноз погоды на ближайшее время, заранее нанимает погрузчики и самосвалы у подрядчиков, - рассказал про процесс вывоза снега инженер Дмитрий Мурзин. – Техника приезжает к шести часам утра, а дворники начинают свою работу в 04:00-04:30. До прибытия техники они должны подготовить территорию, убрать входные группы, почистить тротуары снаружи и внутри двора». 


Директор УЖК «Зеленый сад – Мой дом» Андрей Казаков рассказал, что при сильных снегопадах в компании работает по вывозу снега 20-25 единиц техники по всем дворовым территориям. А суммарно в прошлом году «Зелёный сад – Мой дом» истратил на вывоз снега более 2 миллионов рублей. Хотя по закону мог этого и не делать, а складировать на дворовых территориях.


— Если взять предыдущий зимний период, то мы вывезли примерно 14 с половиной тысяч кубометров снега, - приводит впечатляющую цифру директор УЖК. – Мы не можем «конусовать» его – только должны вывозить. Иначе сокращаются парковочные места, а это приводит к неудобствам автолюбителей. За прошедшую зиму у нас было три-четыре заявления от жителей, что их не устраивает уборка снега. При том, что в домах проживает около 25 тысяч человек.