Как подготовить кондиционер к лету

16.05.2022

Если вы хотите, чтобы устройство служило вам долго, не подвело в самый нужный момент и не причиняло вред здоровью, нужно обязательно проходить сервисное обслуживание. 

Сегодня в посте разбираем, что нужно сделать, чтобы кондиционер был готов к летнему сезону:

Заменить воздушный фильтр. При работе системы воздух поступает во внутренний блок, охлаждается устройством и поступает обратно в помещение. В этом процессе также участвует фильтр, который очищает воздух от пыли, шерсти животных, аллергенов, канцерогенов, грибка. Со временем в фильтре накапливаются бактерии, они начинают размножаться — уже сам фильтр становится источником вредоносных организмов, которые опасны для здоровья человека. Самостоятельно почистить или заменить фильтр сложно — лучше обратиться в сервис, чтобы не сломать оборудование.


Проверить внешний блок и удостовериться, что:

  •  рядом нет предметов, которые могли бы помешать циркуляции воздуха;

  •  решетка, которая защищает лопасти, не засорена.

Специалисты обычно продувают внешний блок струей сжатого воздуха для очистки от пыли и тополиного пуха.


— Перед первым запуском кондиционера после зимы также необходимо проверить все электрические контакты, работу всех электронных компонентов кондиционера, а также давление в системе на утечку фреона. Самостоятельно сделать это не получится — такие действия выполняют специалисты сервисной службы. С помощью специальных приборов они снимают показания всех электромоторов и компрессора, чтобы убедиться, что все работает нормально. Так, если утечка фреона достигает критических отметок, важно сделать дозаправку. Сам фреон не опасен для человека, но его нехватка в системе кондиционирования сказывается на работоспособности оборудования. 

Позаботиться обо всем этом лучше заранее. Наверняка многие вспомнят о кондиционере только в первый жаркий день — тогда очереди на сервисное обслуживание не избежать. 

Для жителей домов «Зеленого сада» у нас хорошие новости — специалисты нашей управляющей компании оказывают такие услуги на выгодных условиях. Узнать подробности и оставить заявку на очистку кондиционера профессионалами можно по номеру 39-20-94. Выберете удобную дату и время заранее!