Взносы на капремонт: куда идут средства и зачем нужен специальный счёт

23.03.2022

Согласно пункту 2 ст. 154 ЖК РФ все собственники помещений должны платить взнос на капитальный ремонт. В Рязани минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливает Правительство области — с 1 января 2022 года он составляет 11,65 рублей с квадратного метра.

Финансирование работ происходит за счёт средств, полученных от собственников помещений. По умолчанию все деньги поступают в так называемый «общий котёл» — на счёт регионального оператора. Но по законодательству собственники могут перечислять свои деньги и на собственный специальный счёт. За подобное решение должны проголосовать ⅔ собственников дома. А все заботы по оформлению может взять на себя управляющая компания.

Специальный счёт открывается только на один многоквартирный дом, и все накопленные денежные средства принадлежат всем собственникам помещений. Никто не вправе ими распоряжаться без соответствующего решения общего собрания. Собственники сами решают, каким будет размер взноса на капремонт (но не меньше минимальной суммы, установленного Правительством), определяют размер и перечень работ, выбирают подрядчиков, определяют, каким образом будут производиться начисления. 

Важно! При открытом спецсчёте вам не нужно ждать своей очереди на капремонт в соответствии с утверждённым графиком. Отремонтировать лифт и заменить окна вы можете не через 15-20 лет, а в любое время, если на это хватает средств. 

Владельцем специального счёта может быть управляющая компания, однако распоряжаться денежными средствами могут только собственники! Деньги на спецсчёте защищены законодательно, а банк контролирует все операции. 

На что можно потратить деньги со спецсчёта:

  • ремонт инженерных систем и коммуникаций

  • ремонт лифтового оборудования

  • ремонт крыши

  • ремонт подвальных помещений

  • ремонт фасада

  • замена оконных блоках в помещениях общего пользования

  • ремонт фундамента. 

Также согласно ЖК РФ каждый регион устанавливает свой срок — с какого времени собственники квартир в новостройках начинают платить за капремонт. В Рязанской области в соответствии с поправками от 27 апреля 2016 г. в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области» срок включения нового дома в программу регионального ремонта составляет год с момента ввода в эксплуатацию. За это время собственники также должны выбрать способ оплаты — собирать средства на специальный счет или передавать региональному оператору в «общий котел».

Просим всех жителей сделать выбор в пользу спецсчета, чтобы самостоятельно контролировать необходимость ремонта, его сроки и расход средств.